NÚCLEOS REGIONAIS

 

 A Gestão do CRESS/BA 2014-2017 instituiu a Comissão Interiorização, com o objetivo de apoiar a organização da categoria por meio de Núcleos Regionais de Assistentes Sociais, legitimando-os como mais um espaço de capacitação e discussão teórico-política.

 No triênio da gestão, foram realizadas inúmeras articulações com grupos de Assistentes Sociais de vários municípios da Bahia até a normatização dos Núcleos.

 NUCRESS – Núcleos do Conselho Regional de Serviço Social – foram normatizados. Constituem-se em espaços de valorização do Serviço Social, do exercício profissional, de defesa do PEP da profissão, e de divulgação do CRESS enquanto conselho de representação da categoria na sua região.

 

Como são formados os NUCRESS

Os NUCRESS recebem orientação, apoio e subsídios do CRESS 5ª Região, e poderão ser formados em nível municipal e/ou regional, conforme regionalização proposta. O NUCRESS deverá aprovar a sua regionalização e informá-la ao CRESS. Não tem personalidade jurídica e subordina-se às normas e diretrizes do CRESS/BA. Ao Conselho devem ser enviadas a ata de constituição ou reativação do respectivo núcleo, e a lista de presença com nome, número de registro profissional, endereço, telefone e e-mail.

 

Quem pode participar

Os/as assistentes sociais devidamente registrados/as no CRESS/BA. Poderão participar estudantes de Serviço Social, em momentos específicos determinados previamente pela coordenação do núcleo.

 

Confira os NUCRESS e as cidades que os compõem: (atualizado em Julho /2020)

 

NUCRESS BACIA DO RIO CORRENTE (SANTA MARIA DA VITÓRIA)

Municípios: Brejolandia – Canapolis – Cocos – Coribe – Correntina – Jaborandi - Santa Maria Da Vitoria – Santana - São Felix Do Coribe – Serra Dourada - Tabocas Do Brejo Velho.

Articuladora: Jaci Betânia Barbosa da Silva

E-mail: nucressassistentessociais@outlook.com

 

NUCRESS BAIXO SUL

Municipios: Valença- Igrapiuna – Gandu – Ituberá – Presidente Tancredo – Nilo Peçanha – Cairu – Aratuípe – Jaguaripe – Wenceslau Guimarães – Taperoá – Teolandia – Piraí do Norte - Camamum

Articuladora: João Paulo Aguiar de Sousa

Email: nucressbaixosul@gmail.com

 

NUCRESS BARRA

Municípios: Barra – Buritirama - Morpará

Articuladora: Mônica Nunes

E-mail: nucressvelhochico@gmail.com

 

NUCRESS BOM JESUS DA LAPA E REGIÃO

Municípios: Bom Jesus da Lapa – Paratinga – Serra do Ramalho

Articuladora: Jaqueline Rodrigues de Souza

E-mail: nucressbjlregiao@gmail.com

 

NUCRESS BONFIM E REGIÃO (SENHOR DO BONFIM)

Municípios: Senhor do Bonfim - Andorinha - Antônio Gonçalves - Caldeirão Grande - Campo Formoso - Filadélfia – Jacobina - Jaguarari - Pindobaçu - Ponto Novo – Itiuba – Saúde

Articulador: Janderson Igo Ferreira Guirra

E-mail: nucressbonfim@hotmail.com

 

NUCRESS BRUMADO E REGIÃO (BRUMADO)

Municípios: Brumado – Aracatu – Malhada de Pedras – Rio do Antônio – Dom Basilio - Guageru

Articuladora: Magali do Carmo Alves Rodrigues

E-mail: nucressdebrumado@gmail.com

 

NUCRESS CHAPADA DIAMANTINA

Municípios: Abaíra - Andaraí - Barra da Estiva - Boninal - Bonito - Ibicoara - Ibitiara - Iramaia - Iraquara - Itaetê - Jussiape - Lençóis - Marcionílio Souza - Morro do Chapéu - Mucugê - Nova Redenção - Novo Horizonte - Palmeiras - Piatã - Rio de Contas - Seabra - Souto Soares - Utinga – Wagner.

Articuladores: Marcelo Alcântara

E-mail: nascdi@yahoo.com

 

NUCRESS COSTA DO DESCOBRIMENTO (PORTO SEGURO)

Municípios: Belmonte - Eunápolis - Guaratinga - Itabela - Itagimirim - Itapebi - Porto Seguro - Santa Cruz Cabrália.

Articulador: Rogério Assis  

E-mail:  nascodeba@gmail.com

 

NUCRESS EXTREMO SUL (TEIXEIRA DE FREITAS)

Municípios: Alcobaça - Caravelas - Ibirapoã - Itamaraju - Itanhém - Jucuruçu - Lajedão - Medeiros Neto - Mucuri - Nova Viçosa - Prado - Teixeira de Freitas – Vereda.

Articuladores: Bárbara Gonçalves Fagundes

E-mail:  nucressextremosuldabahia@gmail.com

 

NUCRESS FEIRA DE SANTANA

Município: Feira de Santana

Articuladores: Reginaldo Dias de Miranda

Email: nucress.fsa2019@outlook.com

 

NUCRESS GUANAMBI E REGIÃO

Municípios: Guanambi - Caetité - Candiba – Carinhanha – Feira da Mata - Ibiassucê – Igaporã - Iuiu - Lagoa Real - Malhada – Matina - Palmas de Monte Alto - Pindaí – Riacho de Santana - Sebastião Laranjeiras – Urandi

Articuladores: Georgia Bezerra

E-mail: nucressgbi@yahoo.com

 

NUCRESS IBOTIRAMA E REGIÃO

Municipios: Ibotirama – Morpara – Muqúem de São Francisco – Oliveira dos Brejinhos -

Articuladores: Edla Marcia Guedes Moura

Email:  nucressimmo@outlook.com

 

NUCRESS IRECÊ E REGIÃO

Municipios: Irecê – América Dourado -Barra do Mendes – Barro Alto – Cafarnaum – Canarama – Central – Gentio do Ouro – Ibipeba – Ibititá – Ipupiara – Itaguaçu da Bahia – João Dourado – Jussara – Lapão – Mulungu do Morro – Presidente Dutra – São Gabriel – Uibaí – Xique Xique.

Articulador: Fábio Silva da Rocha

Email:  nucressirece@gmail.com

 

NUCRESS ITABERABA E REGIÃO

Municípios: Boa Vista do Tupim - Iaçu - Ibiquera - Itaberaba –

Articuladora: Maria das Dores Batista Freitas

E-mail:  nas-ita@hotmail.com

 

NUCRESS JEQUIÉ E REGIÃO

Municípios: Jequié

Articuladora: Edilene Andrade Brito

E-mail:  nucress.jequieeregiao@outlook.com

 

NUCRESS LAURO DE FREITAS

Município: Lauro de Freitas

Articuladores: Eliane Amorim Azevedo

Email:  nucresslf@gmail.com

 

NUCRESS LITORAL NORTE E AGRESTE BAIANO

Municípios: Acajutiba - Alagoinhas - Aporá - Araçás - Aramari - Cardeal da Silva - Catu - Conde - Crisópolis - Entre Rios - Esplanada - Inhambupe - Itanagra - Itapicuru - Jandaíra - Olindina - Ouriçangas - Pedrão - Rio Real - Sátiro Dias.

Articuladores: Cristiane Correia

E-mail:   nucresslab@gmail.com

 

NUCRESS LITORAL SUL - NUCRESSUL (ITABUNA)

Municípios: Almadina - Arataca - Aurelino Leal - Barro Preto - Buerarema - Camacan - Canavieiras - Coaraci - Floresta Azul - Ibicaraí - Ilhéus - Itabuna - Itacaré - Itaju do Colônia - Itajuípe - Itapé - Itapitanga - Jussari - Maraú - Mascote - Pau-Brasil - Santa Luzia - São José da Vitória - Ubaitaba - Una – Uruçuca.

Articuladora: Dulce Carolina Fonseca Marinho

E-mail: nucress.litoralsul.ba@gmail.com

 

NUCRESS OESTE BAIANO (BARREIRAS)

Municípios: Angical - Baianopolis - Barreiras – Buritirama – Catolandia – Cotegipe – Cristopolis – Formosa do Rio Preto – Luís Eduardo Magalhães – Mansidão – Riachão das Neves – Santa Rita de Cassia – São Desidério – Wanderley.

Articuladores: Milena Dantas de Oliveira

E-mail:  assistentessociaisdooeste@gmail.com

 

 NUCRESS PAULO AFONSO E REGIÃO

Municipios: Paulo Afonso – Glória – Antas – Jeremoabo – Rodelas – Santa Brígida - Abare

Articuladores: Elaine Soares Silva Brandão

Email: nucresspaeregiao@gmail.com

 

NUCRESS RECÔNCAVO

Municípios: Cachoeira - Cruz das Almas - Santo Antônio de Jesus

Articuladores: Ana Carla Damasceno

E-mail:  nucressreconcavo@gmail.com

 

NUCRESS SUDOESTE (VITÓRIA DA CONQUISTA)

Municípios: Vitória da Conquista – Anagé – Rio de Contas - Poções – Itambem – Planalto

Articuladores:   Tainá Alves de Oliveira Peixoto

E-mail: nucress.gestaosudoeste@gmail.com 

 

NUCRESS VALE DO SÃO FRANCISCO (JUAZEIRO)

Municípios: Juazeiro + Campo Alegre de Lourdes - Canudos - Casa Nova - Curaçá   - Pilão Arcado - Remanso - Sento Sé - Sobradinho – Uauá.

Articuladores: Josewilson Batista de Souza - Jane Cleia Rodrigues da Silva

E-mail: nucressvale32@gmail.com